Если следовать ознакомил с материалами дела и задал вопросы, а потом оказалось, что обвиняемый считает потерпевшего виновным?

Если следовать ознакомил с материалами дела и задал вопросы, а потом оказалось, что обвиняемый считает потерпевшего виновным? Какие риски?

, Ирина Негря,
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какие риски и для кого?

Для потерпевшего в рамках возбужденного уголовного дела рисков никаких нет, он не может перейти в статус обвиняемого.

Обвиняемый может говорить и считать как угодно, это его право на защиту.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо