Девушка подала на алименты, в графе отец, прочерк, отцовство еще не доказано, потребуют алименты с даты подачи ею заявления или же с момента признания отцовства?

, Захар, г. Курск
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Захар!

Если отцовство установлено в судебном порядке, То обязанность уплачивать алименты у отца возникает только с момента вступления в силу данного судебного решения.

Только после того, как отцовство будет доказано, тогда возникнет обязанность выплачивать алименты.

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты на ребенка будут взысканы с момента обращения с иском в суд, т.е. с даты регистрации иска или с даты его отправки почтой.

Коллега пишет

Только после того, как отцовство будет доказано, тогда возникнет обязанность выплачивать алименты.

Но это неверно, Верховный суд разъяснял подобную ситуацию несколько лет назад.

С уважением, Андрей Козырев