Требуется ли лицензия на данный вид деятельности?

Здравствуйте. Хочу открыт ИП где будут работать логопеды. Сама по образованию логопед. Логопедия входит в 86.90 (по новой классификации от 16.07.2016).

86.90 Деятельность в области медицины прочая Эта группировка включает: - деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами; - деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Но в Постановлении от 16 апреля 2012 года N 291 О лицензировании медицинской деятельности логопедия не указана. Требуется ли лицензия на данный вид деятельности? Образовательных программ не будет, работа по запросу родителей и в индивидуальном порядке.

, Евгения, г. Клинцы
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность. В Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(ред. от 15.04.2013)«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), содержащий перечень работ, услуг, составляющий медицинскую деятельность «Логопедия» отсутствует. Логопед — коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых.  Частнопрактикующие логопеды также не должны получать лицензию на осуществление образовательной деятельности.Таким образом, лицензия для осуществления Вами указанной деятельности не нужна.

Евгения
Клиент, г. Клинцы
Значит даже при приеме сотрудников (логопедов) лицензия не требуется?

Здравствуйте! Нет.Образовательной деятельностью Вы не будете заниматься, а к медицинской деятельности логопедия не относится.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но в Постановлении от 16 апреля 2012 года N 291 О лицензировании медицинской деятельности логопедия не указана. Требуется ли лицензия на данный вид деятельности?

 Здравствуйте

Начнем с главного

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Давно уже отменено- так как Документ утратил силу с 1 сентября 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852.

Сейчас действует

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Евгения
Клиент, г. Клинцы
И что это значит? Нужна ли лицензия в данном случае?

 это значит, что документ от 2021 года в любом случае применяться не может

важно- а что у вас будут за услуги?

Потому что кроме этого положения есть еще приказ минздрава по номенклатуре мед услуг

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

и там есть перечень мед услуг- для которых однозначно нужна мед. лицензия:

A13.23.001
Медико-логопедическое исследование при дисфагии
A13.23.002
Медико-логопедическое исследование при афазии
A13.23.003
Медико-логопедическое исследование при дизартрии
A13.23.004
Медико-логопедическая процедура при дисфагии
A13.23.005
Медико-логопедическая процедура при афазии
A13.23.006
Медико-логопедическая процедура при дизартрии
A13.23.007
Медико-логопедическая тонально-ритмическая процедура
A13.23.008
Медико-логопедическая процедура с использованием интерактивных информационных технологий

B05.069.006
Разработка индивидуальной программы логопедической реабилитации

соответственно важно- чем вы будете заниматься

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но в Постановлении от 16 апреля 2012 года N 291 О лицензировании медицинской деятельности логопедия не указана. Требуется ли лицензия на данный вид деятельности?

В действующей номенклатуре медицинских услуг — указано следующее, касаемо логопедии:

A13.23.001
Медико-логопедическое исследование при дисфагии
A13.23.002
Медико-логопедическое исследование при афазии
A13.23.003
Медико-логопедическое исследование при дизартрии
A13.23.004
Медико-логопедическая процедура при дисфагии
A13.23.005
Медико-логопедическая процедура при афазии
A13.23.006
Медико-логопедическая процедура при дизартрии
A13.23.007
Медико-логопедическая тонально-ритмическая процедура
A13.23.008
Медико-логопедическая процедура с использованием интерактивных информационных технологий

B05.069.006
Разработка индивидуальной программы логопедической реабилитации

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н

Поэтому если что-то из указанного будет, то это медуслуга, и требуется получение лицензии.

Логопедия входит в 86.90 (по новой классификации от 16.07.2016).

ОКВЭД это больше для наименования экономической деятельности. Он напрямую не для целей определения необходимости лицензирования.

Самое главное — оказывается мед услуга или нет.

И в первую очередь — если оказываются медуслуги, указанные в номенклатуре — то нужна лицензия.

Евгения
Клиент, г. Клинцы
Все из перечисленного и есть логопедия. Только почему везде приписка медико? А как я могу получить медицинскую лицензию если я не врач по диплому. Или я могу получить лицензию с учетом высшего дефектологического образования?
Все из перечисленного и есть логопедия. Только почему везде приписка медико?

Думаю, для этого стоит обратиться к медицинскому специалисту — чтобы выяснить в чём особенность и отличие медицинского логопедического исследования от немедицинского.

Закон прямо такие отличия не устанавливает.

Можно только исходить из общего понимания медицинской деятельности.

По ст. 2 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельностьпрофессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.