Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мы купили дом, стоимость дома составляла 1300000 рублей, мы отдали 1000000

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста,мы купили дом,стоимость дома составляла 1300000 рублей,мы отдали 1000000 наличными,а 300000 мы оформили через договор в Мфц оплачивать каждый месяц по 10000 на 3 года с согласия продавца.На дом и на землю стоит обременение,которое можно снять при оплате 300000 рублей.Сейчас мы можем отдать сумму наличными продавцу,но не знаем можно ли снять обременение.На карту которую каждый месяц мы скидываем 10000 рублей у продавца набраны кредиты и списываются автоматически с карты.Вот и не знаем как поступить,либо продолжать платить по договору,и денег продавец не может снять либо отдать наличными,и будет ли снято обременение на дом и землю?и законно ли это?

, Екатерина, г. Бодайбо
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обременённый снимается на основании заявления залогодержателя, в вашем случае, продавца, так как ракет с ним не произведён. Не важно, как Вы передадите деньги, главное это зафиксировать для вас. Заявление нужно подать в Росреестр через МФЦ. Этим заявлением продавец подтвердит то, что Вы с ним расчитались. И обременение будет снято.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...