Добрый денья хочу купить домно наследник не хочет вступать

Добрый день,я хочу купить дом,но наследник не хочет вступать в наследство изза кредита умершего хозяина дома,получается дом в залоге.можно этот вопрос решить? Задним числом переоформить

, Иван, г. Белая Калитва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам просто надо быть готовым что сделку могут оспорить. Может этого и не случится конечно.

Может именно его судебный пристав, у которого исполнительное производство,  этим и не будет заниматься в суде.  Просто такой риск у вас есть. По закону не могут забрать только единственное жильё. Если этот дом единственное жилье, то смысла оспаривать сделку нет.  Ст 446  ГПК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Нет, проблема в том, что права собственности на недвижимое имущество по правилам Гражданского Кодекса РФ возникают только после государственной регистрации права при наличии правоустанавливающих документов. Если дом не зарегистрирован на продавца, то распоряжаться им он не может, а наследство не принять без принятия долгов наследодателя, залог сохраняет силу и банк может не одобрить сделку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!