Военный инвалид 2гр работал 10 лет на вредном предприятии.справку не предьявлял

Военный инвалид 2гр работал 10 лет на вредном предприятии.справку не предьявлял. При получении б/л выяснилась ин-ть. Требуют уволиться. До пенсии 3 года осталось. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“:

В отношении рабочих мест инвалидов хозяйствующий субъект обязан обеспечить разработку и реализацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Поэтому, если нет медицинских противопоказаний работать по той специальности, на которую Вы были ранее приняты, можете продолжать работать.

Но если  в соответствии с медицинским заключением, есть  противопоказания для выполнения Вами работы, обусловленной трудовым договором, то трудовой договор прекращается на основании ст. 84 ТК РФ, если имело место

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Так что надо уточниться по Вашей инвалидности — если были противопоказания, то могут уволить.