Обоснование что приехали из за границы?

Здравствуйте. В начале СВО я и сын выехали с Украины, все время находились за границей. Мы русскоязычные ( с Николаева) здесь столкнулись с презрением что говорим по русски, и думаем по другому. В данный момент хочу ехать в Россию, могу ли я подать на статус беженца? Могут ли отказать мне в статусе ? ( Обоснование что приехали из за границы?

, Валентина, г. Москва
Юлия Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего в статусе беженца будет отказано, так как прибыли из третьей страны. Тем более, статус беженца дают не всем, должно быть подтверждено личное преследование Вас. В связи с военными действиями могут дать временное убежище.

Также в настоящее время все граждане Украины имеют право обратиться с заявлением на: разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ, на выбор.