Человек, которому я платил долг (через приставов), умер больше года назад

Здравствуйте. У меня есть долг (возмещение материального вреда). Человек, которому я платил долг (через приставов), умер больше года назад. В права наследства никто не вступил. Можно ли списать долг?

, Александр, г. Тамбов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Вам нужно подать заявление судебному приставу, который ведет Ваше дело о прекращении взыскания по долгу. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-Ф «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

      Таким образом, Вы будете освобождены от дальнейших выплат по долгу.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин