Должны ли мне эти праздничные дни считать в фактически отработанные часы, а если они мне учитывают эти часы, у меня должна быть переработка на количество праздничных часов

Здравствуйте. Я работаю в пожарной части работником, не сотрудником. Работаю сутки через трое. За работу в праздничный день беру двойную оплату труда. Должны ли мне эти праздничные дни считать в фактически отработанные часы, а если они мне учитывают эти часы, у меня должна быть переработка на количество праздничных часов. По итогу месяца эти часы праздничные не учитывают при подсчете переработки.

, Данила, г. Санкт-Петербург
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данила, добрый день.

Безусловно за работу в выходные и праздничные у производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ — в двойном размере.

Проверьте свой трудовой договор в разделе оплаты труда, согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ в нем
может быть установлен размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Если это не оговорено в договоре необходимо руководствоваться ТК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ вместо повышенной оплаты Вам  по  желанию может быть предоставлен день отдыха.

В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Удачи!