Здравствуйте, можно ли прописать в договоре так, чтобы по агентскому договору все налоги уплачивались

Здравствуйте, можно ли прописать в договоре так, чтобы по агентскому договору все налоги уплачивались Агентом, таким образом, Принципалу не нужно будет уплачивать налоги за полученную от Агента сумму?

, Рафаэль, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте проясним, принципал — это заказчик, а агент — исполнитель. Значит, доход по агентской сделке получает агент, а не принципал. Если агент — физлицо, а принципал — юрлицо, то при выплате дохода в пользу агента принципал признается налоговым агентом по НДФЛ и обязан удержать налог при фактической выплате (ст. 226 НК РФ).
Дополнительно Принципал обязан начислить страховые взносы по данному договору гражданско-правового характера.