Здравствуйте такая ситуация, у нас дом частный сектор, есть кавказец, он сорвался и прыгнул на соседку

Здравствуйте такая ситуация, у нас дом частный сектор, есть кавказец, он сорвался и прыгнул на соседку поцарапал ей руку, это было не злоумышленно, не доглядели, предоставили им справки 2 что он не бешенный, они просят деняг, дали, после говорят убивайте или убирайте собаку, а куда возьмут 4х годовалого пса-кавказца, незнаем что делать собаку не куда деть, да и усыплять не будем он здоров полностью, укуса у соседки нет а просто царапины, угрожают прокуратурой, что нам делать подскажите пожалуйста!!!!

, Катя, г. Новомосковск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Никаких оснований для усыпления собаки нет. Собака не страдает бешенством, что подтверждено медицинскими документами, поэтому никакие профилактические мероприятия в ее отношении в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25 ноября 2020 г. № 705 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства» применяться не могут. В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ она является Вашим имуществом и произвольное изъятие данного имущества не допускается.
      Вы возместили причиненный кавказцем ущерб. В данной связи все угрозы соседей необоснованны, Вы можете спокойно отказать им в их требовании.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин