Как можно погасить его сейчас полностью, чтобы поднять кредитный рейтинг

Здравствуйте, брала кредит в 2014 году,не оплачен.Как можно погасить его сейчас полностью,чтобы поднять кредитный рейтинг

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

брала кредит в 2014 году, не оплачен.Как можно погасить его сейчас полностью

 А в чем проблема заключается?...

Очевидно, что для погашения задолженности по кредиту, нужно вступить в переговоры с кредитором.

Или имеются какие — то нюансы, в этой ситуации?...

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Вместе с тем нуно понимать, что даже при полном погашении долга, запись в КИ будет храниться и отображаться в кредитных отчетах Бюро, еще 7 лет.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Если кредит имеет просроченную задолженность, то ее необходимо погасить в первую очередь — полностью на расчетный счет кредита, через отделение банка. Исходя из данных НБКИ — «Кредитная карта — это хороший способ поднять баллы Персонального кредитного рейтинга. Получить одобрение на выдачу кредитки проще, чем на потребительский кредит. Главное условие для улучшения финансовой репутации — вовремя вносить ежемесячные платежи». Узнать персональный кредитный рейтинг можно по ссылке https://nbki.ru/pkr/ или на сайте госуслуг в личном кабинете. 2 раза в год это можно получить бесплатно.

*Буду благодарна за оценку консультации.