Директора еще и учредитель ООО?

Добрый день!

Может ли привлекаться к ответственности по 159 статье помимо ген. директора еще и учредитель ООО?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли привлекаться к ответственности по 159 статье помимо ген. директора еще и учредитель ООО?

 Добрый день!

Такой вариант вполне возможен, если и генеральный директор, и учредитель действовали совместно группой лиц либо по предварительному сговору группой лиц, т.е. фактически являлись соучастниками преступления.

 Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса рФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Далее продолжу.

 Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Исходя из положений части 4 статьи 34 УК РФ лица, не обладающие соответствующим статусом или правомочиями, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с индивидуальным предпринимателем или членом органа управления коммерческой организации, либо с заемщиком, либо с лицом, которому вверено имущество, должны нести уголовную ответственность по статье 33 и соответственно по части 5, 6 или 7 статьи 159, статье 159.1 или статье 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

 Поэтому если  учредитель участвовал в совершении преступления, то и его могут привлечь к уголовной ответственности также наряду с генеральным директором. Весь вопрос будет в доказывании вины учредителя в совершении преступления совместно с генеральным директором.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии с частью 4 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», единоличным органом управления обществом является его руководитель. Именно он от имени общества подписывает договора и заключает сделки. Поэтому в случае мошеннических действий, связанных с деятельностью общества в первую очередь, к уголовной ответственности могут привлечь директора как руководителя общества.
       Однако учредитель ООО также может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), если будет доказана его причастность к совершению преступления. В таком случае его могут привлечь как соучастника преступления (статья 32 Уголовного кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин