Помогите определить подведомственность

обращался в полицию с заявление на ИПшника в связи с осуществляемой им деятельностью (кидала). заявление попало в отдел дознания, но у меня есть сомнения в правильности направления заявления туда, а сам участковый пишет отказники как под копирку. ИП является единоличным административно-хозяйствующим субъектом, действует как должностное лицо и осуществляет свои служебные полномочия, следовательно это ч. 2, ст. 159 УК РФ и подведомственность следствия мвд, а не дознания. прав ли я?

, Денис, г. Усмань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если есть признаки части 2, то  будут проводить расследование.Если ущерб свыше 5 000 р то ущерб может быть признан значительным

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Вам предоставлена базовая консультация, в рамках вашей категории вопроса.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением платной персональной консультации,.

С уважением Алексей Александрович