Живу с парнем, и мы хотим с ним расписаться

Здравствуйте. Я мать одиночка у меня 4 детей. Живу с парнем, и мы хотим с ним расписаться. Потеряю ли я пособие от 3 до 7. И от 8 до 18.

, Валентина, г. Иркутск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. С начала 2023 года действует единое пособие на детей от 0 до 17 лет, которое заменяет все предыдущие пособия на детей.

Оба супруга должны иметь подтвержденный доход или уважительную причину его отсутствия.

Учитываются доходы самого заявителя, супруга или супруги заявителя, детей до 18 лет, детей до 23 лет, если они учатся заочно и не состоят в браке, т.е. находятся на иждивении. При этом супружество должно быть зарегистрировано официально, гражданский брак сюда не относится.

Учитываются следующие виды доходов:

Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов;
Пенсии;
Полученные алименты;
Пособия;
Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям;
Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов);
Проценты по вкладам в банках;
Компенсации за государственные и общественные обязанности;
Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию;
Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа.

Среднемесячный среднедушевой доход рассчитывается по формуле: доходы всех членов семьи за год/ 12 / количество членов семьи.