Мягко выражаясь он очень мешает, ветер дует мусор летит во все стороны, собаки таскают мусор, после зимы

Добрый день, в 2014 году провел к дому питьевую воду от центрального водопровода длинна более 100 метров, (проект, разрешение все есть, водоканал вкурсе, все официально)в 2019 году вблизи моей трубы в дом менее 1,5 метров поставили мусорный контейнер и внесли его в реестр. Мягко выражаясь он очень мешает , ветер дует мусор летит во все стороны, собаки таскают мусор, после зимы вообще неделю только убираешь участок от срача.Вопрос только один ,как можно оспорить и убрать это инженерное произведение искусства которое мешает всем проживающим людям вблизи этого контейнера.фото расположение трубы приложил

  • B728C520-95A6-41C0-A49F-06D7C4A65AD7
    .jpeg
Уточнение от клиента
Проживаю в Самарской области
, Максим, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Максим!

Насколько я поняла, Ваш вопрос касается мусора и установки мусорного контейнера, который мешает гражданам. Вы можете сделать фотографии состояния территории после того, как установили мусорный контейнер, написать письменное обращение от граждан, проживающих в данной местности, которые тоже страдают от мусора, с просьбой перенести мусорный контейнер в более подходящее место либо соорудить ограждение, которое не позволит мусору разлетаться,  огрничит доступ к нему животным. С этим заявлением нужно обратиться в местную администрацию или прокуратуру, которые в свою очередь должны будут провести проверку и принять необходимые меры.

Если необходимы дополнительные пояснения, Вы можете обратиться через чат за дополнительной консультацией.

Максим
Клиент, г. Москва
Нет, меня интересуют нормы охранной зоны моей питьевой трубы, возможно на это можно будет сослатся, то что вы уже писали делали сразу, куда только я не обращался и не только я.

Скорее здесь устанавливаются нормы размещения мусорных контейнеров не по отношению к трубе с питьевой водой, а по отношению к жилым домам.

Такие нормы установлены в инструкции «Санитарные правила содержания территории населённых пунктов СанПин 42-128-4690-88.

Вот выдержка из этой инструкции:

1. В обязательном порядке в районе жилых домов, должны находиться ограждённые, минимум с трёх сторон, специальные площадки. Высота ограждения должна быть не менее 1–1,5 м, чтобы мусор не разносился ветром на близлежащую территорию. Расположение, должно быть, таково, чтобы имелся свободный проезд мусоровоза. В радиусе 10 метров не должно быть растительности.
2. Мусоросборники должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок, но не более 100 метров.
3. Установка мусорных контейнеров должна производиться на бетонном или асфальтированном основании на высоте 10–20 см от уровня земли, чтобы под них не попадали потоки дождя. Обязательно наличие закрывающихся баков.
4. Количество бункеров-накопителей зависит от числа домов, расположенных поблизости. В среднем размеры площадки должны вмещать от 3 до 5 контейнеров для мусора.
5. Мусор должен вывозиться ежедневно, а контейнеры очищаться и обрабатываться дезинфицирующими средствами, не реже 1 раза в 10 дней, за исключением зимнего времени.
6. Возможность установки крытых ограждений для владельцев частного сектора.

Если нужны дополнительные разъяснения, обращайтесь.