Сейчас, при разводе с мужем и раздела купленной квартиры, можно ли вернуть ту часть средств, которую дала моя бабушка?

Здравствуйте! На покупку совместной квартиры с мужем, моя бабушка продала свою квартиру и деньги отдала мне. Передача денег была без какого либо оформления и расписок. Сейчас, при разводе с мужем и раздела купленной квартиры, можно ли вернуть ту часть средств, которую дала моя бабушка?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас, при разводе с мужем и раздела купленной квартиры, можно ли вернуть ту часть средств, которую дала моя бабушка?

 Добрый день!

Если вы докажите, что бабушка вам эти деньги подарила, то ваша доля в совместном имуществе может быть увеличена. Также возможно, что бабушка дала вам эти деньги в долг по договору займа, тогда вы можете разделить этот долг с супругом, по общему правилу в равных долях.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Сделка купли- продажи бабушкиной квартиры и перечисление этой суммы на счет мужа произошли в один день. И бабушка готова подтвердить это. Будет считаться это доказательством? Или что считается доказательством?