Здравствуйте, 2009 была в банке оформлена дебетовая карта, 25/01/2023, банк подал в суд о взыскании 2.950.09руб сейчас

Здравствуйте , 2009 была в банке оформлена дебетовая карта, 25/01/2023 ,банк подал в суд о взыскании 2.950.09руб сейчас началась процедура об исполнение судебного приказа , законно ли такой вариант так как есть срок судебной давности как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

Срок исковой давности суд не может применить по своей инициативе, только по заявлению должника. Судебный приказ выносится без вызова сторон, поэтому в приказном производстве применить срок иск.давности нельзя.

Вариант — пробовать отменить судебный приказ. Подавайте возражения на приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Если суд восстановит срок, то он отменит суд.приказ.

И когда банк обратится в порядке искового производства вы будете вправе заявить о пропуске срока иск.давности