Я работающий пенсионер, пенсия у меня 12т, мне посоветовали отказаться от пенсии на 1 месяц, а затем повторно

Я работающий пенсионер, пенсия у меня 12т, мне посоветовали отказаться от пенсии на 1 месяц, а затем повторно подать заявление на назначение пенсии, я так и сделала в феврале через госуслуги написала отказ, в марте мне пенсию не выплачивали, сейчас в марте я подаю заявление на назначение пенсии , а мне приходит отказ, почему?

, Ирина, г. Москва
Елена Попова
Юрист, г. Тамбов

Доброго времени суток!  Частью12 статьи 25 Федерального закона №400-ФЗ предусмотрено следующее — " в случае отказа в удовлетворении заявления пенсионера о восстановлении выплаты страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы". То есть, вам должно было прийти почтой отказное решение на бумажном носителе, либо такое решение сотрудники ПФР должны были вручить на руки. В указанном решении должна быть обозначена причина, по которой отказано в восстановлении пенсии. Так же должен быть разъяснен порядок обращения в суд для обжалования решения ПФР. Если вы на портале Госуслуг увидели статус «Отказано», дождитесь самого отказного решения, в котором подробно должна быть описана причина отказа.