Добрый день, просроченная задолженность по кредиту?

, Олег, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

В случае, если заемщик до даты планового платежа не внес сумму, необходимую для ежемесячного погашения долга, возникает просроченная задолженность – долг, который вовремя не оплатили, допустили нарушение сроков. В разговорном языке случаи не своевременной оплаты называются «просрочками».

Просрочки по кредиту пагубно влияют на благонадежность клиента, так как отражаются в кредитной истории. Наличие просрочек по кредиту снижает вероятность одобрения новых кредитов в будущем, так как банки, увидев факт просроченной задолженности по кредиту, могут не пойти на риск и отказать по кредитной заявке.

В этой связи, с просроченными платежами длительностью более 30 дней работают уже специалисты отделов взыскания: они осуществляют звонки на телефоны заемщика, поручителя, созаемщика, связываются с работодателем клиента, осуществляют звонки на домашний телефон. При отсутствии контактов – выезжают по месту жительства должника и его поручителей. Дополнительно банк информирует заемщика путем направления требования о погашении задолженности по месту регистрации и фактическому его месту жительства.

Таким образом в случае, невозможности платить, желательно обратиться в финансовое учреждение с заявлением о предоставлении отсрочки платежа или с разбивкой платежей на частичное погашение меньшими сумами,  в связи с трудным материальным положением. Банки идут на встречу клиентам..

Удачи Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.