Суд ответил, что было заочное рассмотрение и что пр приказу уже есть исполнительный лист, поэтому я должна составить заявление на поворот судебного приказа

Мне нужна консультация по составлению заявления на поворот судебного приказа. Дело в том, что у меня числится задолженность по ЖКХ, я обратилась в суд и указала все факторы по которым я не согласна с задолженностью ( непроживание в квартире, квартира в аварийном состоянии, я сирота и нахожусь на очереди на получение жилья вместо этого, в данной квартире я прописана, но не являюсь собственником).

Суд ответил, что было заочное рассмотрение и что пр приказу уже есть исполнительный лист, поэтому я должна составить заявление на поворот судебного приказа. К сожалению, я не знаю в каком формате подаются такие заявления. К слову, извещений о суде я не получала, так как к квартире доступа не имею, не проживаю там. О задолженности узнала через гос услуги 27 декабря, заявление написала после новогодних праздников 11.01.

Буду признательна за помощь.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Для подачи заявления на поворот судебного приказа следует вначале отменить вынесенный судебный приказ. Согласно ст. 443 ГПК РФ

в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если вами не был отменен судебный приказ, на основании которого с вас взыскивают задолженность по коммунальным услугам, то обращение  о возможности применения поворота исполнения судебного приказа несостоятельно. К тому же если вами пропущен срок для отмены судебного приказа, следует обратиться с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Если требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к любому из юристов, составление документов осуществляется на платной основе, о цене договоритесь с юристом в чате.