В то же время в самой нефтяной компании трудоустраивались дети губернатора N-ской области

На нижеизложенном примере проанализируйте взаимосвязь экономической преступности с организованной преступностью.

В чем проявляется «сращивание» представителей криминалитета и представителей структур, наделенных государственно-властными полномочиями? Обоснуйте ответ.

Согласно данным экспертов, в N-ской области обнаружены значительные запасы нефти. В самом городе N находится один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов, через который прогоняется около 8 млн тонн нефти. Примерно 4 млн тонн из них добывается на территории области. С 1997 г. резко сократились платежи крупной нефтяной компании в местный бюджет. Если в 1996 г. нефтяные предприятия заплатили в бюджет 1,5 млрд рублей. По некоторым данным нефтяные компании недоплачивают региональный бюджет ежегодно не менее 4 млрд рублей. Со временем крупная нефтяная компания монополизировала и розничную торговлю нефтепродуктами в области. Это, в свою очередь, позволило установить любые цены на горюче-смазочные материалы, продаваемые сельским труженикам. В 1997 г. значительная часть крестьян не смогла расплатиться за купленные нефтепродукты. После этого по селам поехали бригады, состоявшие из сотрудников неких финансовых корпораций. В счет долга эти так называемые представители требовали от сельских жителей отдать им свое имущество, включая последний скот и семенное зерно. Тем, кто не соглашался, они угрожали «вырезать семью». В то же время в самой нефтяной компании трудоустраивались дети губернатора N-ской области.

, Васильева Мальвина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут