При разводе, оставят ли мне право с детьми проживать в ней, а у него есть доля в родительской квартире

Здравствуйте. У меня вопрос. Я хочу развестись с мужем. У нас трое несовершеннолетних детей. Мы все проживаем и зарегистрированны в его квартире. Она досталась ему от деда по завещанию. Я прописана 18 лет в ней. При разводе,оставят ли мне право с детьми проживать в ней,а у него есть доля в родительской квартире.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).