Здравствуйте я не служил в армии повестки приходят по месту

Здравствуйте, я не служил в армии, повестки приходят по месту жительства но я из никогда лично не видел

Месяц назад я оформил загранпаспорт, мне его выдали без каких либо вопросов про службу, просто показал прописное свидетельство

И вот вчера мне звонят с миграционной службы где я получал загранпаспорт и говорят: почему я их не уведомил что скрываюсь от армии?

В понедельник вам необходимо явится в военкомат, в случае неявки загранпаспорт может быть аннулирован

Вопрос. Действительно ли загранпаспорт могут аннулировать?

, Юсеф, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут все зависит от того, сколько Вам полных лет.

Если Вы старше 27 — то предоставлять документы воинского учета в силу требований приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 Вы были не обязаны

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:

Если Вы моложе 27 лет, то предоставлять военный билет Вы должны были при его наличии и миграционное подразделение МВД могло самостоятельно проверить отношение Вас к военной службе.

Поскольку Вы не призваны на военную службу — то оснований для отказа в выдаче вам заграничного паспорта не было.

Его на этом же основании не могут признать недействительным, даже при неявке в военкомат.