У мужа имеется двойная судимость по статье 228 и он состоит на учёте нарколога Можем ли мы усыновить ребенка?

У мужа имеется двойная судимость по статье 228 и он состоит на учёте нарколога

Можем ли мы усыновить ребенка ?

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вощможен отказ, так как Ваш муж совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с ч. 1. ст. 127. Семейный кодекс РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта.

Поэтому если пеступление, предусмотренное именно ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к числу преступлений, судимость за которые препятствует усыновлению ребенка (пп.9, 10 п. 1 ст. 127 СК РФ), абзац 3 п. 1 ст. 146 СК РФ. При этом не имеет значения, погашена или снята судимость. К сожалению, имеются препятствия установить в суде вашу пригодность в качестве опекуна (усыновителя), так как преступления по части 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет, то есть относится к числу тяжких. Тот факт, что наказание, возможно, было несправедливым, также не имеет значения, поскольку приговор был вынесен и оставлен в силе.

Вместе с тем, Конституционный суд РФ разрешил ранее судимым гражданам не только усыновлять несовершеннолетних детей, но и брать их под опеку. Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства,  и в случае отказа оспорить и через суд решать данный вопрос.

Удачи Вам!