Мне страшно, помогите пожалуйста, что мне делать?

Мой бывший парень не дает мне спокойно жить.Раньше он бил меня, когда мы с ним встречались, я все терпела, а позже он увидел у меня в телефоне переписку с другим мальчиком и сказал, что мы расстаемся, через некоторое время он начал просить меня вернуть отношения, я уже наотрез отказалась, переехала к родителям, чтоб он меня не доставал, а в итоге он угрожает, что будет разговаривать с моими родителями и всякую чушь расскажет им. Я испугалась сама все рассказала. Родители меня поддержали. Мама поговорила с ним, но я боюсь, что когда буду возращаться с работы, а возращаюсь я поздно он меня подкараулить может и хоть, что со мной сделает. Папа бы меня забирал с работы, но он постоянно в командировках, а мама с ребенком сидит ей неудобно. Человек отбитый от рук, с 18 лет сидит в тюрьме, считает, что ему должны все поклоняться и делать так как он сказал, даже его диузья подчиняются ему. Мне страшно, помогите пожалуйста, что мне делать?

, Татьяна, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

В данном конкретном случае с правовой точки зрения ,, если угрозы реальны, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением в силу ст.141,144,145 УПК РФ по месту вашего жительства:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Важно подтвердить реальность высказанных угроз и объективность ваших опасений. По мимо распечатки, нужны еще свидетели  (допустим родители).

Вы вправе записать угрозы на диктофон, а затем подать заявление в полицию.

А если МВД будут бездействовать, то имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полицейских, прокуратура проведет проверку и сотрудники МВД начнут предпринимать меры.

Удачи Вам!