Подскажите пожалуйста, может ли прокурор без согласия человека обратиться в суд в защиту его интересов?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, может ли прокурор без согласия человека обратиться в суд в защиту его интересов?

Уточнение от клиента
В гражданском судопроизводстве.
, Руслан, г. Тула
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Основания для обращения прокурора в суд в защиту интересов гражданина прямо предусмотрены законом.

В соответствии с требованиями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Такое заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Руслан
Клиент, г. Тула
Алексей, спасибо за ответ. Это получается, что в случае, если к примеру, человеку в результате неоказания медицинской помощи был причинен вред здоровью, то прокурор может и БЕЗ СОГЛАСИЯ этого человека обратиться в суд в целях защиты его интересов!?

Пожалуйста. Если человек в силу состояния своего здоровья не может сам защищать свои права и законные интересы.