Подрались с такими же подростками, забрали у них телефоны

Здравствуйтк, сыну 17 лет, его друзьям столько же . Подрались с такими же подростками, забрали у них телефоны. На учете не состоят, ранее не привлекались. Какое наказание им грозит

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.«Забрали телефоны» — это называется открытое хищение имущества, то есть «Грабеж» или статья 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А если при этом еще и «подрались», то это грабеж с применением насилия — пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

А поскольку Вы пишете еще и о том, что сын был с «друзьями», то, возможно будет еще и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ — группой лиц по предварительному сговору.

И максимальная санкция за это деяние предусматривает 7 лет лишения свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На учете не состоят, ранее не привлекались. Какое наказание им грозит

 По сложившейся практике, несовершеннолетние на первый раз получают условные приговоры. Если, конечно, положительно характеризуются по месту жительства и учёбы.