Добрый день, Подскажите пожалуйста, если ответчик подал апелляцию на решение суда по алиментам, должен ли он платить или ждать очередного решения суда?

Добрый день ,

Подскажите пожалуйста ,если ответчик подал апелляцию на решение суда по алиментам ,должен ли он платить или ждать очередного решения суда ?

, Людмила, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Пока решение суда  обжалуется путем  подачи апелляционной жалобы, то  платить  по решению суда он не должен, т.к .  решение еще не вступило в законную  силу .

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Людмила
Клиент, г. Москва
Ольга, я постаралась сама найти ответ на этот вопрос и что интересно, мнение людей, юристов и адвокатов разделились.Из одних источников, все что касается алиментов подлежит немедленному исполнению даже при условии подачи апяции.Есть и представители вашей профессии, крторые высказывают вашу точку зренияИнтересно кто прав, ведь это закон и это совершенно разные позиции