Здравствуйте, моего супруга убил друг по неосторожности, что я могу с него потребовать в суде?

здравствуйте, моего супруга убил друг по неосторожности,что я могу с него потребовать в суде?

, Анастасия, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Анастасия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, Вы вправе заявить иск в рамках уголовного дела, о компенсации морального вреда.

Конституция Российской Федерации в ст. ст. 46 и 52 гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

С учетом требований части 1 статьи 54 УПК РФ в случаях предъявления гражданского иска по уголовному делу физическое лицо или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением, должно быть привлечено в качестве гражданского ответчика, о чем выносится соответствующее постановление (определение).

По смыслу положений пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его совершении, поэтому, по общему правилу, в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый. Вместе с тем в случаях, когда законом обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, не являющееся причинителем вреда, в качестве гражданского ответчика привлекается такое лицо, в том числе юридическое лицо.

В этой связи, заявите гражданский иск в уголовном деле. Это называется иск о возмещении ущерба причинённого преступлением заявляйте во время предварительного следствия или непосредственно в суде.

Всего доброго!