Я ушла в декрет, 13 марта кончается декрет до 1, 5 лет, 30 марта во второй декрет, сотрудница которую заменяла я, вышла на работу, могу ли я уйти во второй декрет?

Меня приняли на

пока сотрудник находится в декретном отпуске. Я ушла в декрет,13 марта кончается декрет до 1,5 лет, 30 марта во второй декрет,сотрудница которую заменяла я,вышла на работу,могу ли я уйти во второй декрет?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Расторжение срочного трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, и не является инициативой работодателя. Если срочный трудовой договор не расторгли с выходом основного сотрудника и ни одна из сторон трудовых правоотношений не потребовала расторжения данного договора, то срочный трудовой договор считается бессрочным, и у вас есть право уйти из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск.

 Нормы права допускают увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Доброго Вам дня.