Мы можем их засудить и что для этого делать?

У меня возникла очень неприятная ситуация. Я уволился с одной работы, чтобы сразу же перейти на другую. Прислали оффер. Подписал. Вышел. Отработал один день. Сегодня мне говорят что рассторгают оффер, хотя уже выслали почтой(удалённая работа) подписанный с их стороны пакет документов. Скоро это официальное письмо с подписями от них придёт мне на почту(хочу использовать его в суде), где датой начала действия трудового договора значится отработаный мною день(07.03.2023). Так же есть переписка в телеграм и на почте, где мне прямым текстом говорится о приёме меня на работу с 07.03.2023. Получается я из-за них уволился с одной работы и не устроился к ним. Мы можем их засудить и что для этого делать ?

, Владислав, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

В трудовом законодательстве не существует понятия оффера. Поскольку Вас фактически допустили до работы, то Вы уже считаетесь заключившим трудовой договор (к тому же он уже отправлен Вам по почте).

Требуйте предоставления работы. Если отстранят, тогда будут основания для обращения в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает ваши права, отказывая в заключении трудового договора на основании Вашего положения, что позволяет вам подать жалобу в инспекцию по труду, обратиться в профсоюзную организацию и в судебном порядке отстаивать свои трудовые права. Норма Трудового кодекса РФ статья 64 ТК РФ регламентирует и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном порядке.

На прежнем месте работы при наличии вакантных мест Вас примут на работу и с Вами заключат трудовой договор.

Доброго Вам дня.