Добрый день, меня зовут Полина, я закончила 9 классов но не планирую поступать в колледж или идти в 10 класс, но

добрый день,меня зовут Полина,я закончила 9 классов но не планирую поступать в колледж или идти в 10 класс,но при этом хочу пойти на очные курсы по доп образованию (графический дизайн)

привлекаются ли к этому органы опеки и тд?

имею право не учиться?

, Полина Петрова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если Вы закончили 9 классов, то получили основное общее образование. А по закону контролировать тех несовершеннолетних, которые хотят прекратить учёбу в школе после 15 лет могут только тогда, когда у них нет основного общего образования. В других случаях решение принимает сам несовершеннолетний и его родители, которые несут ответственность за воспитание и образование своих детей, заставить учиться в школе или колледже после 9 класса никто не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!