Здравствуйте познакомилась с девушкой через 2 месяца съехались

Здравствуйте , познакомилась с девушкой ,через 2 месяца съехались жили счастливо ,потом за отцом нужен был уход жили на два дома ,потом он умирает.Ее забирают родственники ,мы не общались 2 месяца .Потом случайно увиделись она сбегает из дома ,потому что они бы ее не пустили, идиллия строим планы и просто мечтаем.В один момент начинаем часто ругаться.Жили вместе мы 7 месяцев ,она уходит ничего не объяснив ,утром я узнаю что на меня написано заявление в полицию ,обвиняют в удержание ,избиение и то что я ей резала руки.Я пишу ответное заявление за клевету ,мне никто не верит и даже не планирует слушать.Говорят что я все это устроило потому что хотела ее дом ,а у меня как бы есть своё жилье зачем мне это.Что делать ?И как наказать ее?

, Мария, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Надо понимать, что претензии такого плана следует пытаться урегулировать в установленном законом порядке — если подано заявление в полицию, проверка по нему должна быть проведена по правилам статей 144, 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней. Если кого-то не устраивает принятое по заявлению решение, его можно обжаловать в прокуратуру, суд или в порядке подчинённости лица, принявшего решение. Так что надо действовать согласно формальной процедур, подавать жалобы и настаивать на привлечении её к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что сейчас заявления на стадии доследственной проверке. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении, а также виды решений, принимаемых по его результатам, определены ст. 144 и 145 УПК РФ. Кодексом установлен предельный срок проведения доследственной проверки – 10 и 30 суток. Думаю, что Вам бояться нечего. Вы дадите объяснение и орган дознание проверит все имеющиеся сведения. По окончании проверки, орган дознания вынесет соответствующее процессуальное решение. В Вашем случае, это будет отказ в возбуждении уголовного дела.