Что моя бухгалтер собиралась подавать в марте 2023, и почему это нельзя было сделать в декабре 2022, когда я подала заявление в налоговую о прекращении деятельности как ИП?

Добрый вечер. В декабре 2022 года подала заявление в налоговую на закрытие ИП (патент). Патент годовой был оплачен сразу и заканчивался в конце декабря. Наемного сотрудника уволила в начале декабре. Кассу тоже сняла с учёта в декабре.

В январе 2023 оформилась как самозанятая (нпд). Но спустя 3 недели самозанятость мне ликвидировали. Как объяснила бухгалтер, которая занималась ведением всей бухгалтерии у меня, что при закрытии ИП в декабре 2022 надо было также подать отчётность. Это она может сделать не ранее марта 2023. До этих пор ИП будет как бы обнулено, но не закрыто.

Соответственно самозанятой на нпд я не могла оформиться.

Но о какой отчётности идёт речь, если ИП на патенте ничего не сдают.

Что моя бухгалтер собиралась подавать в марте 2023, и почему это нельзя было сделать в декабре 2022, когда я подала заявление в налоговую о прекращении деятельности как ИП?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по-хорошему не мешает посмотреть решение ФНС по аннулированию Вам НПД.

пока же можно только предполагать следующее.

До этих пор ИП будет как бы обнулено, но не закрыто.

согласно ст.2 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ вправе физ.плица, в том числе ИП.

при этом, НПД не вправе применять лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях (ч.2 ст.4 №422-ФЗ).

в соответствии с пп. „в“ п.1 ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при регистрации прекращения деятельности ИП налогоплательщик предоставляет либо само ФНС по межведомственной связи запрашивает (если налогоплательщик не предоставил)

документ, подтверждающий представление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“

одним из оснований для отказа в регистрационных действиях по пп.»з" п.1 ст.23 №129-ФЗ является наличие сведений о невыполнении требований, предусмотренных пп.«в» п.1 ст.22.3 №129-ФЗ.

по п.11 ст.11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» при прекращении физ. лицом деятельности в качестве ИП указанный страхователь представляет сведения, предусмотренные п.2 и 8 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при прекращении физ. лицом деятельности в качестве ИП.

подводя итог думаю, что Ваш бухгалтер не сдал отчетность в фонды по работникам, поэтому Вам

спустя 3 недели самозанятость мне ликвидировали

видимо ФНС посчитала наличие у Вас работников с трудовыми договорами