Вопрос по банкротству физических лиц Возможно ли это сделать

Вопрос по банкротству физических лиц. Возможно ли это сделать через арбитражный суд не имея 500000 долга, а к примеру 300

, Алина, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно и с меньшей суммой обратиться в суд.  И с 200 т.р.  обращаются.

 Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с законодательством банкротство физлица в судебном порядке возможно при наличии задолженности не менее, чем 500 тысяч рублей. В Вашем случае Вы можете обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве.

Алина
Клиент, г. Тольятти
Подскажите, если у меня нет официального дохода, имущества, иждевенцев и тд, но также и нет просрочек - можно ли решить дело через суд? Потому что получить от ФССП лист об исполнительном производстве или того, что у меня нет имущества будет ооочень трудно
Алина
Клиент, г. Тольятти
Это можно использовать в ситуации предвидения банкротства?