Что мне теперь каждый год платить адвокату, а суд так и будет без меня принимать решение?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, может ли суд вынести решение о взыскании задолженности по кредиту повторно заочно? Дело в том, что в прошлом году я отменяла решение суда о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Как объяснил мне адвокат, что, если "Агентство по страхованию вкладов" снова подадут в суд, то суд будет проходить уже в очном формате. Мне должны были прислать повестку. В течение всего года не было ни повесток, ни звонков из суда. И, вдруг, сегодня приходит уведомление на гос.услугах, что на меня возбуждено исполнительное производство о взыскании и сумма задолженности стала больше, чем в 2 раза. В прошлом году сумма задолженности была 73 тысячи, в этом уже 161 тысяча. На каком основании она так возросла, непонятно! Помогите, пожалуйста, разобраться и подскажите, что делать? Ехать в суд и прям там можно написать заявление на отмену судебного решения? В прошлом году адвокату заплатила 9 тысяч за составление заявления. Что мне теперь каждый год платить адвокату, а суд так и будет без меня принимать решение?

, Ксения, г. Иваново
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете отслеживать на сайте суда, в котором рассматривается дело, отслеживать все дела с вашей фамилией и инициалами. Если же вас не уведомляли надлежащим образом, это является одним из безусловных оснований для отмены решения суда. На вашем месте я бы начал с ознакомления с материалами дела. Для этого необходимо определить, в каком суде рассматривалось дело, узнать номер дела и сходить в суд ознакомиться с делом и получить на руки решение суда. С этой даты у вас начнет идти месячный срок на подачу апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока.