Делиться автомобиль будет по ровну?

Здравствуйте! Назревает вопрос развода с женой. Есть автомобиль купленый лично за мои деньги, дополнительно брался кредит на себя же. Она никакого участия не принимала вообще, да и все равно ей было. Сам же кредит естественно и выплачивал. Делиться автомобиль будет по ровну?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имеет значение происхождение денег, на которые куплен автомобиль и выплачен кредит. Дело в том, что доходы супругов являются общими, независимо от того, кем они были получены.

Но при расторжении брака раздел имущества производится, только если супруги его инициируют. Так что раздел имущества будет зависеть от волеизъявления кого-то из вас.

Думаю, вы вполне можете пользоваться машиной. Если кредит еще не выплачен и можно доказать что жена знала о кредите или что он потрачен на машину, вы сможете взыскать с нее половину выплаченного вами после развода.

В случае если вы продадите машину после развода, у б.жены возникнет право требования с вас половины ее стоимости. Иск надо заявить в течение трех лет с даты продажи машины или с даты, когда ей об этом стало известно.

Вы можете продать машину в браке, погасить остаток кредита и потратить оставшиеся деньги на нужды семьи. Тогда взыскать их с вас будет нельзя.

С уважением, Андрей Козырев