Как подать иск в процедуре банкротства по задолженности выплаты зарплаты

Добрый день!

Задолженность по выплате заработной платы с 09.09.2013. Ушла в отпуск со 02.12.2013 с последующим увольнением 30.12.2013.

Обещание погасить задолженность до конца января 2014 не выполнено. 10.01.2014 должник подал на банкротство.

Вопрос: если подать иск в суд с указанием суммы задолженности, возмещение морального ущерба (10 т.р.), суммы компенсации за задержку выплаты заработной платы, то какие суммы будут включены в реестр кредиторов?

С уважением Людмила.

, Людмила, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Людмила, Вам необходимо срочно (поскольку срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца) обращаться в районный суд по месту нахождения работодателя с иском о взыскании заработной платы, поскольку только при наличии решения суда и исполнительного листа Вы сможете получить Ваши деньги. При этом, в порядке обеспечения Иска можно просить суд наложить арест в размере заявленных требований на имущество должника.

Что касается возмещения морального ущерба и компенсации за задержку заработной платы, эти суммы определяются судом исходя из обоснованности, доказанности, требований разумности.

Если заработная плата Вам была начислена, но не выплачена и нет спора с работодателем, а также нет иных требований, кроме требований о выплате начисленной заработной платы, можно обратиться к мировому судье за судебным приказом.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Если организация подала заявление о банкротстве, то Вы имеете право подать заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов, приложив документы, подтверждающие задолженность юридического лица.

Если Ваши требования будут включены в реестр требований кредиторов, то Вы получите соответствующее извещение.

После этого очень важным является юридическое сопровождение банкротства и участие в собрании кредиторов, отслеживание процесса рассмотрения дела.

Ваши требования будут удовлетворены во 2 очередь после требований о возмещении вреда жизни и здоровью.

Бандык Олег Игоревич

Консультант Prime legal LLC