102 Налогового кодекса РФ: "Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних

Рассмотрите норму ч. 2 ст. 102 Налогового кодекса РФ: «Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлеченными специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренным федеральным законом». Определите, что является гипотезой и диспозицией нормы.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена.

Диспозиция указанной нормы — непосредственный запрет на разглашение сведений:

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 Гипотеза в формулировке опущена, но она подразумевается — «если перечисленными субъектами получены сведения, составляющие налоговую тайну».

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы всегда можете обратиться ко мне в чат, зайдя на мой личный профиль. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.