Здравствуйте.Сидели дома у знакомого, выпивали водку, знакомого сожительнице небыла дома она пришла только

Здравствуйте.Сидели дома у знакомого,выпивали водку,знакомого сожительнице небыла дома она пришла только утром,после выпитого знакомый уснул я украл телевизор и ушол из их дома,на следующий день сожительница знакомого она же хозяйка квартиры обнаружила пропажу телевизора пошла в полицию и написала заявления где главный подозреваемый это знакомый и я.После всего я в оперотивном отделе дал плказания что кражу совершил я,и знакомый являеться главным свидетелем этого,после этого я дал показания следователю что кражу совершил я.В тюрьму мне нехочеться так как я ранее отбывал наказания 2 срока 1 на общем режиме 2 на строгом + в данный момент нахожусь на учёте уголовной инспекции,хожу на отметки год и восемь месяцев ещё ходить отмечаться.Сегодня договорился с знакомым что он изменит показания что он сам разрешил мне забрать телевизор и продать его .Вазможно ли изменить ситуациб в корне что бы меня непосадили .А знакомый тоже ранее судимый отбывал наказания в зоне но у него нет условника.Какое наказание ему грозит если он изменит показание,скажет что был пьян показания первый раз дал неправильные а вспомнил что было всё по другому ,что дал дабро на то что бы я забрал телевизор с его ведома и продал его.???

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Все, что записано в протокол, является доказательством. Все показания, даже если Вы впоследствии от них откажетесь. И показания знакомого, которые он собирается изменить, все равно останутся в уголовном деле и будут являться полноценным доказательством на следствии и в суде.

Если телевизор принадлежит сожительнице, то показания знакомого о том, что он якобы разрешил Вам забрать и продать данный телевизор навряд ли освободят Вас от уголовной ответственности.

Лучше обратиться за помощью к квалифицированному адвокату и вместе с ним выстроить линию защиты