Ставят категорию "В" могу ли, я сейчас в данный момент уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы. Получил болезни остеохондроз, грыжа и протрузия. Ставят категорию "В" могу ли, я сейчас в данный момент уволиться по состоянию здоровья?

, Дамир, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дамир!

Согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 увольнение с контрактной службы возможно по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не годный к службе — это категория Д. Вот если у вас найдут заболевания, которые под нее подпадают, то вас обязаны уволить.

С категорией В не уволят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.