Оформляли квартиру в ипотеку агенство и продавец указали в ДКП сумму взятую кредит без учета

Оформляли квартиру в ипотеку агенство и продавец указали в ДКП сумму взятую кредит без учета первоначального взноса , квартира оказалась много скрытых недастатков о котором не сообщили нам во время осмотра квартиры и нельзя было заметить сразу , сделка уже состоялось в дкп не заметили не полную сумму, можно ли вернуть все деньги и расторгнуть договор ?

, Тагир, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Тагир, добрый вечер!

Помимо подписания договора, покупатель, как правило, оставляет расписку о полученной сумме от продавца. Это обстоятельство будет считаться доказательством фактического размера уплаченной суммы.

квартира оказалась много скрытых недастатков о котором не сообщили нам во время осмотра квартиры и нельзя было заметить сразу, сделка уже состоялось в дкп не заметили не полную сумму, можно ли вернуть все деньги и расторгнуть договор ?

 Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Т.е. Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков квартиры в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение таких недостатков. А в случае обнаружения неустранимых недостатков квартиры (недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за квартиру денежной суммы.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Согласно ч. 2 ст. 556 ГК РФ принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В Вашем случае применима ст. 557 ГК РФ, а в начале моего ответа допущена описка в номере статьи кодекса.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Тагир!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, согласно статье 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 настоящего ГК– это первое.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 556 ГК РФ, случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 как указано выше.

Однако просто так, без веских причин, расторгнуть ДКП и вернуть уплаченные деньги не получится. Есть несколько вариантов. Расторжение договора по соглашению сторон. Расторжение договора в одностороннем порядке. Поэтому соглашению сторон договор может быть расторгнут только в том случае, если обе стороны — продавец и покупатель — не имеют взаимных претензий.

Для того, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, должны быть веские причины. Они прописаны в Гражданском кодексе и защищают участников сделки от произвола с другой стороны.

То есть ни продавец, ни покупатель не смогут расторгнуть договор просто потому, что им так захотелось, если другая сторона против. Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только при наличии нарушений. При этом нарушение должно быть существенным и нести значительный ущерб.

И эти веские основания у Вас имеются, в квартире оказалась много скрытых недостатков о котором не сообщили Вам во время осмотра квартиры.

В этой связи, Вы вправе по своему усмотрению потребовать от продавца либо безвозмездного устранения недостатков квартиры в разумный срок, соразмерного уменьшения покупной цены, или возмещения своих расходов на устранение таких недостатков.

А в случае обнаружения неустранимых недостатков квартиры Вы вправе отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной за квартиру денежной суммы.

Таким образом, Вам нужно попытаться сначала решить вопрос в досудебном порядке. То есть надо в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, можно обращаться в суд.

Также в суд можно обращаться, если вы вообще не получили ответ в срок, указанный в предложении или договоре. А если вы этот срок нигде не указывали, ждите не больше 30 дней, они предусмотрены п. 2 статьи 452 ГК РФ и заявляйте исковые требования, указанные выше.

Рад был Вам помочь Тагир!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!