Мой муж на данный момент сидит в СИЗО как 2 месяца, статья была 111 часть 4 за сутки до отправки дела в

Мой муж на данный момент сидит в СИЗО как 2 месяца,статья была 111 часть 4 за сутки до отправки дела в прокуратуру изменили на 105 часть первая.С потерпевшим они знакомы не были..драка произошла на улице,обвиняемый сам вызвал скорую.Я хочу узнать законно ли это переделать статью на 105 часть 1 если люди вообще небыли знакомы?

, Юлия, г. Бодайбо
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, органы предварительного следствия вправе переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 105 УК РФ. Однако это не значит, что данная квалификация сохраниться в суде. При разрешении уголовного дела суд вновь может изменить квалификацию и признать вашего мужа виновным по ст. 111 УК РФ. Все будет зависеть от установленных обстоятельств произошедшего и работы Вашего адвоката.