Здравствуйте, я летом хочу съехать от опекуна(бабушки), мне на данный момент 16 лет, я бы в 17 хотела съехать к

Здравствуйте, я летом хочу съехать от опекуна(бабушки), мне на данный момент 16 лет, я бы в 17 хотела съехать к парню, а она не разрешит по-любому

Здравствуйте, я летом хочу съехать от опекуна(бабушки), мне на данный момент 16 лет, я бы в 17 хотела съехать к парню, а она не разрешит по-любому. Хочу узнать, возможен ли брак , например, если у меня есть трудовой договор и у него тоже или привыз в армию?

, Юлия, г. Мыски
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.