Дома всегда Мать не работает, не предприниматель, не стоит на учете в ЦЗ Отказ в выплате обоснован тем, что у

Единое пособие на беременных и детей

Семья: отец, мать, ребенок 2х и 4х лет

отец находится в отпуске по уходу за ребенком 2х лет

Оба ребенка не посещают детский сад, т.е. дома всегда

Мать не работает, не предприниматель, не стоит на учете в ЦЗ

Отказ в выплате обоснован тем, что у матери отсутствует уважительная причина не работать

По факту отец с одним ребенком в отпуске по уходу, на матери же другой ребенок

объясните законен ли отказ?

, Олег, п. Айхал
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, отказ правомерен, мать не находится в отпуске по уходу за ребёнком, она просто безработная, а для оформления пособия необходимо официально работать. Ребёнок 4 лет может быть устроен в сад, а мать устроится на работу

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Здесь в данном случае, отказ будет правомерен, если мать не находится в самом отпуске по уходу за ребёнком. Тут она будет считаться просто безработная, для оформления такого пособия нужно быть официально трудоустроенной. Сам ребёнок может быть устроен в детский сад, если мать самого ребёнка найдёт работу. Также в поиске работы безработным помогает сам Центр занятости населения, также соискателя туда приглашают рассмотреть вакансии.