Могу ли я подать на жену в суд за воровство?

У меня шестеро детей и ВСЕ ЖИВУТ СО МНОЮ , детское пособие оформлено на меня , а на последнего ребёнка пособие до полутора лет оформлено на жену . Мы с ней не разведены официально , но живёт она отдельно от нас и пособие до полутора лет она тратит на себя . Могу ли я возбудить на неё дело как воровство ?

, Oleg Ja, г. Нижний Тагил
Катерина Десятникова
Юрист, г. Нижний Тагил

Доброе время суток.

Если вы официально не в разводе тогда юридически она имеет право распоряжаться пособием на своё усмотрение.

Вы можете попробовать оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и сократить при этом рабочий день, т.е. установить неполный рабочий день и при этом сохранить пособие по уходу за ребенком.
В таком случае Вам нужно будет доказать, что жена вышла на работу, потому как отпуск одновременно двум членам семьи по уходу за ребенком предоставляться не может.
Если вы будет оформлять пособие на себя, тогда вы должны предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с её места работы о том, что она отпуск по уходу за ребенком не использует и пособие не получает.

Оплата полного рабочего времени и выплата пособия одновременно не допускаются - ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Такие вопросы решают органы соцзащиты. Попробуйте обратиться к ним.

Они должны будут придти с проверкой к вам и там уже будет решаться вопрос о лишении матери права на получение пособия.