Здравствуйте, моему ребенку 14 лет, ситуация такова, в квартире одной девочки, в компании друзей ребенок выпил

Здравствуйте, моему ребенку 14 лет, ситуация такова,в квартире одной девочки, в компании друзей ребенок выпил коньяк,медицинского освидетельствования не было, комисии в ПДН тоже не было, нас поставили на учет в ПДН автоматически на основании протокола,это законно и можно ли это оспорить?

, Юлия, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, существуют Инструкции по организации деятельности по постановке на учет несовершеннолетних.

Согласно данным инструкциям, предусмотрены конкретные основания, по которым ставят на проф учет. Проф.учет осуществляется с заведением учетно-профилактической карточки на несовершеннолетнего. Разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД или его заместителями на основании соответствующего заключения. Если Вы не согласны согласны с решением, то можете обжаловать в административном (прокуратура) или судебном порядке.