Или могут сказать, что оплата как в обычный рабочий день?

Работаю официально в графике день-ночь-отсыпной-выходной

Должны ли оплачивать праздничные дни(23 февраля, 8 марта и др) в двойном объеме? Или могут сказать, что оплата как в обычный рабочий день?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Работа в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере, вне зависимости от того, что она производится по графику.

Особенности начисления доплаты за такую работу зависят от системы оплаты труда:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).