Материнский капитал использовался для погашения ипотеки, хотим квартиру продать а долю ребенку выделить в другой недвижимости

материнский капитал использовался для погашения ипотеки, хотим квартиру продать а долю ребенку выделить в другой недвижимости. Интересуют все аспекты и нюансы

Уточнение от клиента
Хочется понимать, можно ли выделить долю сейчас, не дожидаясь погашения ипотеки, в другом месте — есть новый дом в Сочи, дом узаконен, оформлен, с документами. Если сейчас нельзя, то можно ли непосредственно после погашения ипотеки? Или же обязательно выделять в квартире, а потом уже в доме? Интересует также порядок действий и пакет документов во всех случаях.
Уточнение от клиента
На данный момент ипотека ещё не погашена
Уточнение от клиента
есть ли какие-то требования к жилью, доля в котором будет выделяться ребёнку после продажи квартиры?
Уточнение от клиента
есть ли какие-то требования к жилью, доля в котором будет выделяться ребёнку после продажи квартиры?
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
материнский капитал использовался для погашения ипотеки, хотим квартиру продать а долю ребенку выделить в другой недвижимости. Интересуют все аспекты и нюансы

 Добрый день!

 К сожалению, у Вас не получится выделить долю ребенку в другом жилом помещении, поскольку такая доля должна быть выделена только в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

Или же обязательно выделять в квартире, а потом уже в доме? Интересует также порядок действий и пакет документов во всех случаях.

 Если ипотека за эту квартиру ещё не выплачена, то возможно оформление в общую долевую собственность квартиры с выделением доли ребенка только при согласии банка, а банк дает такое согласие крайне неохотно, поскольку при невыполнении обязательств по ипотеке могут возникнуть проблемы с обращением взыскания на квартиру  при наличии доли ребенка. Но если есть конкретный покупатель, да ещё и тот, который берёт ипотеку в этом же банке, и банк своими же ипотечными денежными средствами сможет погасить Ваш долг, то банк выдает такое согласие.

Но для продажи доли ребенка необходимо также получить и разрешение органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению.

Поэтому изначально обращайтесь в банк на получение согласия оформления права ребенка на долю в квартире, и если такое согласие получите, то далее подавайте заявление в орган опеки и попечительства.

есть ли какие-то требования к жилью, доля в котором будет выделяться ребёнку после продажи квартиры?

 Принцип один — жильё по благоустройству, стоимости и месторасположению должно быть не хуже продаваемого. Оценку дает орган опеки и попечительства

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно выделить доли ребенку и супругу в жилом помещении, на которые были потрачены средства материнского капитала.

Жилье, купленное с частичным или полным использованием средств государственной поддержки, должно поступить в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

При этом, сделать это нужно в 6-месячный срок после снятия ипотечного обременения (пп. ж п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007).

В связи с тем, что у Вас возникли обязательства перед ПФР, выделение доли является обязательным.

В том случае, если Вы не выделите доли в этом жилом помещении, то у Вас возникнут правовые последствия такой сделки. Сделка может быть признана недействительной, по иску, например, Прокуратуры Вас обяжут выделить в этом жилом помещении доли, кроме того не исключена уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.

Да, Вы можете выделить долю сейчас, не дожидаясь погашения ипотеки, но только в этом жилом помещении, а не в другом. Непосредственно после погашения ипотеки Вы также в течение 6 месяцев можете выделить доли. Да, обязательно выделять в квартире, а потом уже в доме.

есть ли какие-то требования к жилью, доля в котором будет выделяться ребёнку после продажи квартиры?

Да, конечно, есть.

1.Доля ребенка должна быть соразмерна площади в старой квартире. Родители должны представить доказательства, что жилищные права ребенка не будут ущемлены.

2. Площадь в новом жилье должна соответствовать нормативам для проживания всех членов семьи, так как ребенок не может жить один.

Кадастровая стоимость новой квартиры должна быть не меньше стоимости старой — посмотреть сумму можно в выписке из ЕГРН.

3. Новое жилье не может ухудшать жилищные условия ребенка. Если оно  хуже — сделку органы опеки могут запретить.

4.Нужно своевременно зарегистрировать право собственности на новую квартиру. В заявлении законный представитель указывает, что обязуется в течение определенного срока представить в органы опеки выписку из ЕГРН, которая подтверждает, что ребенок стал собственником доли в новом жилье. Срок устанавливают регионы — обычно это 1—2 месяца.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Согласно действующему законодательству РФ, выделение долей в жилом помещении приобретенном   с использованием средств материнского капитала, должно произойти п в течении шести месяцев после погашения кредитных обязательств.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное… с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: в) после полной выплаты задолженности по кредиту…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если сейчас нельзя, то можно ли непосредственно после погашения ипотеки?

Именно после погашения и нужно обязательно согласно приведенным мной выше Правилам.

До погашения без согласия банка никак не обойтись, но обязать его в одностороннем порядке дать такое согласие  оснований по закону никаких в настоящее время не имеется. т.е. все на усмотрение самого банка.

Или же обязательно выделять в квартире,

Дополнительно ознакомиться с разъяснениями Социального фонда РФ Вы также можете по следующей официальной ссылке:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

После выделения долей можете продавать квартиру, но потребуется разрешение органа опеки и попечительства так как  собственником будет являться несовершеннолетний ребенок.

Уточните пожалуйста регион Вашего проживания, это необходимо для определения соответствующего порядка выдачи такого разрешения, так как он принимается на уровне субъекта РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Да, Вы можете выделить долю сейчас, не дожидаясь погашения ипотеки, но только в этом жилом помещении, а не в другом. Непосредственно после погашения ипотеки Вы также в течение 6 месяцев можете выделить доли. Да, обязательно выделять в квартире, а потом уже в доме.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, до погашения ипотеки без согласия банка не могут выделить долю.

Это неверный ответ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Поскольку существует требование п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то доля ребенку (детям) должна быть выделена именно в приобретенном за счет средств мат.капитала жилье, как и другим членам семьи. Если ипотека погашена, то следует составить соглашение об определении долей и зарегистрировать права на долю, после чего обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения на отчуждение доли несовершеннолетнего. (см. п.2 ст.37 ГК РФ). Органы опеки и определяют условия отчуждения, в том числе возможно ли это сделать без приобретения на имя ребенка другого жилья, их отказ должен быть мотивирован и может быть обжалован в суде. (см. п.3 ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

хотим квартиру продать а долю ребенку выделить в другой недвижимости.

 Если имеете ввиду, что не хотите выделять долю именно в приобретенном за счет средств МК жилье, то имеется риск возвратить сумму израсходованных средств МК в ПФР (ныне Социальный фонд), при этом имеется судебная практика о восстановлении прав на распоряжение средствами МК в таких случаях (см. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.10.2022 по делу N 88-23632/2022).

На мой взгляд, проще определить доли и получить разрешение опеки, чем ставить себя под риск возращать МК и затем через суд восстаналивать право на распоряжение им.

На данный момент ипотека ещё не погашена
есть ли какие-то требования к жилью, доля в котором будет выделяться ребёнку после продажи квартиры?

 Если Вы о доле в жилье, приобретенном за счет средств МК, то она должна быть пропорциональна доле ребенка в средствах МК. (см. п.10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Что касается жилья, которое приобретается ребенку вместо продаваемого, то следует исходить из того, что не должны нарушаться жилищные и имущественные права ребенка. И каких-то четких  требований федерального законодательства в данном случае нет, все определяется на усмотрение органа опеки в соответствии с местным законодательством. Как правило, если доля принадлежала ребенку в благоустроенной квартире, то и другое жилье по своим качественным характеристикам должно быть не хуже, т.е. тоже благоустроенным жильем. Берется во внимание также расположение жилья, его стоимость. Вам проще проконсультироваться в органе опеки по месту жительства, какие требования они предъявляют. Как вариант, можете обсудить с ними  вариант с зачислением денег от продажи доли ребенка на его счет в банке.